EN
 / Главная / Все новости / Снести памятник солдатам Красной армии потребовали в Болгарии

Снести памятник солдатам Красной армии потребовали в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Акция протеста состоялась у памятника Красной армии – освободительнице, который установлен в центре болгарской столицы, сообщает портал «Русская Болгария». Её участниками стали около полусотни человек. Они выступили с требованием снести монумент. В ходе митинга они обернули памятник флагами Болгарии и Евросоюза и установили портреты людей, ставших жертвами этой войны. 

По словам организаторов, ещё в начале девяностых годов власти страны приняли решение о сносе монумента. Они считают, что этот памятник символизирует пропаганду, которая разделило болгарское общество. Протестующие уверены, что здесь должен стоять нужно памятник личности, сыгравшей важную роль в истории Болгарии.

Напомним, в конце июня неизвестные злоумышленники осквернили монумент. Они оставили на пьедестале надпись, сделанную красной краской, обвиняющую коммунистическую партию Болгарии в терроризме. Это не первый случай, когда памятник подвергся нападению вандалов. Его привели в порядок байкеры из софийского клуба «Ночные волки».

Москва потребовала от болгарских властей провести тщательное расследование всех случаев нападения вандалов на монумент.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева