EN
 / Главная / Все новости / Число учеников русских школ Клайпеды увеличилось

Число учеников русских школ Клайпеды увеличилось

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2017

В русских школах литовской Клайпеды увеличилось число школьников, сообщает BaltNews. Учителя и руководство школ, несмотря на непрекращающиеся попытки властей Литвы закрыть образовательные учреждения, где преподают по-русски, встречают новый учебный год с оптимизмом. 

В Клайпеде расположены две гимназии и четыре средних школы, где преподавание ведётся на русском. Руководство этих учебных заведений отметило, что количество учеников в классах не уменьшилось, они заполнены, поэтому учителям скучать до июня 2018 года точно не придётся. К счастью, повальная эмиграция, характерная для всей страны, отчасти обошла Клайпеду стороной. Глава отдела образования Клайпедского самоуправления Лайма Прижгинтене отметила, что по сравнению с прошлым годом число школьников увеличилось на 430 человек. Она выразила надежду, что в ближайшие годы местные школы, включая и русскоязычные, будут вмещать около двадцати тысяч школьников.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Клайпеда

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева