EN
 / Главная / Все новости / В Бухаресте завершились пятимесячные курсы русского языка

В Бухаресте завершились пятимесячные курсы русского языка

Флорина Мохану, Бухарест
04.09.2017

В Бухаресте состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам очередной, уже двенадцатой, серии бесплатных курсов русского языка, организованных Русским центром Бухарестской экономической академии для слушателей не из нашего университета.

На курсы в основном приходят люди, как правило, с высшим образованием, которые работают, поэтому занятия проходят вечером, по два часа, четыре дня в неделю. Уже шесть лет Русский центр организует ежегодно по две серии пятимесячных курсов русского языка: с октября по февраль и с февраля по июль. В стране, где русский язык как иностранный практически не изучается в довузовском образовании и очень редко изучается в вузах, за исключением филологических, многие люди, представляющие различные профессиональные категории населения Бухареста, заинтересованы в изучении русского языка на элементарном или среднем уровне, а также в овладении базовой страноведческой информацией о России и о русскоязычном пространстве. Русский центр проводит единственные в Бухаресте бесплатные курсы русского языка.

Для каждой серии набираются около 65 курсантов, то есть четыре группы слушателей, которым Русский центр обеспечивает не только обучение русскому языку, но и ознакомление с базовой страноведческой информацией о России и о русскоязычном пространстве, а также с компьютерной клавиатурой на русском языке и русскоязычными интернет-сайтами, так как общение, особенно письменное, в наши дни происходит в основном через Интернет.

Нашими слушателями в этот раз были экономисты, преподаватели вузов и научные сотрудники, работники администрации, инженеры, врачи, работники туризма, юристы и др.

Мотивация курсантов для изучения русского языка в том, что язык нужен на работе, для собственного профессионального развития, для прямого доступа к источникам информации о России и к её культурным и духовным ценностям.

В целях повышения мотивации учащихся и их заинтересованности в регулярном посещении и подготовке к занятиям проведён уже традиционный конкурс «Бонус отличнику», обеспечивающий 10 лучшим курсантам право продолжать бесплатное обучение в Русском центре на ещё один сезон.

Выдача сертификатов является периодом, когда открывается набор на курсы русского языка для следующей серии. Они начнутся 2 октября. Для поступления на курсы желающие в течение сентября пройдут собеседование с комиссией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бухаресте, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева