EN
 / Главная / Все новости / Жители Польши выступили против сноса памятников советским солдатам

Жители Польши выступили против сноса памятников советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2017

Акция протеста против демонтажа памятников советским солдатам состоялась в Варшаве. Местом для её проведения организаторы выбрали улицу у американского посольства, сообщает ТАСС. Как объяснил один из активистов Марчин Адам, подобные акции прошли в разных европейских странах, в том числе в Германии, Ирландии, Греции. 

По его словам, они собрались у посольства США для того, чтобы показать, кто способствует разжиганию настроений, следствием которых и стала война с памятниками. 

Адам добавил, что хочет передать через дипломатов Соединённых Штатов послание хозяину Белого дома. В частности, активист выразил надежду на то, что глава Америки наконец-то озвучит позицию Вашингтона по этому вопросу и ответит, довольны ли США тем, что солдаты антигитлеровской коалиции, погибшие на польской земле, не могут иметь достойных мест памяти. 

Решение о сносе памятников, считает Адам, недостойно страны, которую освободили советские солдаты. Он напомнил, что именно им Польша обязана длинной границей и полным доступом к Балтийскому морю.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже осенью вступит в силу. 

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева