EN
 / Главная / Все новости / Конгресс русских американцев выразил сожаление в связи с закрытием Генконсульства РФ в Сан-Франциско

Конгресс русских американцев выразил сожаление в связи с закрытием Генконсульства РФ в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2017

Конгресс русских американцев (КРА) выступил с заявлением, в котором выразил глубокое сожаление в связи с решением властей США закрыть Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, сообщает РИА «Новости».

Президент общественной организации Наталья Сабельник отметила, что диппредставительство в Калифорнии было одним из старейших и важнейших российских консульств в США, и его закрытие приведёт к тому, что русские американцы, проживающие в Калифорнии и соседних штатах, не смогут более оперативно получать визы для поездок в Россию.

Кроме того, в официальном заявлении КРА отмечается, что сотрудники Генконсульства в Сан-Франциско неоднократно оказывали поддержку общественной организации и помогали ей в продвижении русской культуры и традиций на западе США. Диппредставительство в лице генконсула Сергея Павлова оказывало также помощь в реализации гуманитарных и медицинских программ КРА в России.

Напомним, что официальный Вашингтон в ответ на решение России о сокращении на 755 человек — до паритета — персонала посольств и консульств США в РФ потребовал закрыть Генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки.
Метки:
российские соотечественники, российские дипломаты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева