EN
 / Главная / Все новости / Генконсульство РФ в Сан-Франциско закрыто

Генконсульство РФ в Сан-Франциско закрыто

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2017

С сегодняшнего дня работа Генерального консульства Российской Фередации в Сан-Франциско прекращена. Накануне дипломаты вывезли из здания мебель и документы, сообщает РИА «Новости».

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с резкой критикой ограничения властями США работы наших дипмиссиий, сообщает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём комментарии отметила, что действия США в отношении Генконсульства в Сан-Франциско попирают основные положения международного права. Она подчеркнула, что взятый официальным Вашингтоном курс на дальнейшее обострение ситуации не останется без принятого в дипломатической практике ответа, который последует со стороны РФ.

Мария Захарова напомнила, что, несмотря на дипломатический иммунитет, спецслужбы США уведомили дипломатов о намерении провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, а также в квартирах российских сотрудников. Более того, в официальном документе, который оказался в распоряжении МИД РФ, работникам консульства предписано покинуть на десять часов занимаемые ими помещения, в том числе квартиры и дома, в которых они проживают. Захарова назвала подобные действия вторжением в личную жизнь и работу дипломатов, чего не было за всю новейшую историю взаимоотношений между Россией и США.

Напомним, что официальный Вашингтон потребовал закрыть три российских дипломатических объекта на территории США, включая Генеральное консульство в Сан-Франциско. Новый посол РФ в США Анатолий Антонов призвал проявлять сдержанность и выразил надежду, что сторонам удастся «спокойно разобраться в ситуации».
Метки:
российские дипломаты, МИД РФ, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева