EN
 / Главная / Все новости / Подозреваемый в подготовке теракта признал вину

Подозреваемый в подготовке теракта признал вину

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2017

Один из задержанных накануне подозреваемых в подготовке террористического акта признал свою вину, сообщает РИА «Новости». Об этом выходец из Узбекистана Муродбек Кодиров заявил во время судебного заседания. Оно состоялось в Мещанском суде Москвы. По его словам, в Ферганской области у него остались жена с ребёнком. В Россию он приехал весной, жил там же, где и работал.

По решению суда, задержанный был взят под арест, так как, оставшись на свободе, он мог скрыться и продолжить заниматься своей противозаконной деятельностью.

Напомним, накануне сотрудники Федеральной службы безопасности задержали двух выходцев из Центральной Азии, которые собирались совершить террористические акты в Москве и Подмосковье. Они готовили их к 1 сентября.

Один из задержанных опубликовал на своей странице в социальной сети видеоролик, где обращался к членам ИГ — террористической организации, чья деятельность запрещена на территории нашей страны. Он дал так называемую клятву верности террориста.

При задержании в его телефоне представители спецслужб нашли контакты с вербовщиками этой организации. Там же находились и инструкции по планируемому преступлению.

Один из задержанных планировал напасть на людей с ножом, другой — совершить самоподрыв и стать террористом-смертником. У него в квартире обнаружили самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления.
Метки:
ФСБ, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева