EN
 / Главная / Все новости / Русская душа Киргизии

Русская душа Киргизии

Занфира Мискичекова, Ош
31.08.2017

Накануне нового учебного года состоялась встреча профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии Ошского государственного университета, одного из старейших факультетов вуза, с заместителем руководителя представительства Россотрудничества в Киргизии В. Н. Алексеевым, который возглавляет Центр науки и культуры в Оше с апреля 2017 года. 
  
Руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова, представившая Василия Алексеева, рассказала о том, что этот визит в ОшГУ для него не первый: с момента открытия Центра науки и культуры было проведено уже 4 совместных мероприятия. Она отметила важность данной встречи, что подтверждает интерес и поддержку Российской Федерации к факультету русской филологии, который является одной из ведущих «кузниц» учительских кадров русского языка. Далее В. Н. Алексеев рассказал о цели встречи – установлении партнерских отношений для совместного взаимодействия в научной и культурной сферах, популяризации, сохранении, поддержке русского языка в южном регионе республики. Он также познакомил собравшихся с целями, задачами и направлениями деятельности Центра науки и культуры, рассказал о возможных совместных проектах для укрепления позиций русского языка. 

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с нехваткой учебной литературы, учительских кадров (особенно в сельской местности), сокращения часов по литературе. Участники встречи попросили оказать поддержку в прохождении преподавателями факультета курсов повышения квалификации с выездом в российские вузы, а также фольклорной практики для студентов и обмена студентами. Участники дискуссии внесли конкретные предложения для дальнейшего сотрудничества и выразили уверенность, что данное мероприятие послужит основой для совместного взаимодействия.

В заключение встречи руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова сообщила участникам встречи о том, что в рамках проекта «Русская душа Киргизии» с 29 сентября по 9 октября 2017 г. Южный регион посетит творческая экспедиция из Петрозаводска и в рамках этого визита состоятся лекции докторов филологических наук Петрозаводского госуниверситета для преподавателей и студентов, а также пройдут концертные и развлекательно-познавательные программы. 

Завершила встречу декан факультета, к. ф. н. Гулипа Араповна Мадмарова, которая высказала всеобщее удовлетворение от этой долгожданной встречи и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева