EN
 / Главная / Все новости / Оштрафованная в Таджикистане за контрабанду монеты россиянка вернётся на родину

Оштрафованная в Таджикистане за контрабанду монеты россиянка вернётся на родину

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2017

Гражданка России Татьяна Хужина, которую суд в Таджикистане обвинил в контрабанде и приговорил к выплате штрафа, сможет вылететь домой. По её словам, авиакомпания предоставила ей билет до Москвы на 6 сентября, сообщает ИА «Интерфакс».

Напомним, Хужина была задержана таджикскими пограничниками в аэропорту Душанбе в середине июня. При ней нашли медную монету, датированную первой половиной девятнадцатого столетия. Дипломаты, которые оказывали помощь россиянке, отметили, что монета не представляет большой нумизматической ценности. Кроме того, её состояние очень плохое — надписи практически стёрлись.

По словам женщины, она выплатила штраф в полном размере, получила на руки свой паспорт и решение суда и теперь может уехать из этой среднеазиатской республики. Россиянка рассказала, что планировала заплатить только половину суммы, так как у неё просто не было в наличии этих денег. Но к ней обратились от руководства компании «Газпром-Нефтегаз» и предложили помощь.

Хужина также пояснила, что приговор вступает в силу 1 сентября — тогда автоматически будет аннулирована подписка о невыезде, которую она давала в самом начале судебного процесса. После этого она с дочерью сможет покинуть Таджикистан.

Но на 1 сентября в Таджикистане приходится праздник жертвоприношения — Иди Курбон (Курбан-байрам), поэтому официально приговор начнёт действовать 4 сентября, после выходных.

Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева