EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ призвала Эстонию предоставить аккредитацию российским журналистам

ОБСЕ призвала Эстонию предоставить аккредитацию российским журналистам

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2017

Таллину необходимо пересмотреть решение об отказе в аккредитации российским журналистам, считает офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, сообщает ТАСС.

Напомним, эстонские власти не разрешили аккредитоваться российским журналистам, которые планировали работать на переговорах министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. Встреча в неформальном режиме пройдёт в Таллине в первые выходные сентября.

Российское дипломатическое представительство также выступило с осуждением данного решение. По мнению дипломатов, Таллин в борьбе с российскими средствами массовой информации уже перешёл все существующие границы.

В посольстве напомнили, что Москва всегда ставила в известность о каждом таком вопиющем случае международные институты, но на них просто не обращали внимания. Как оказалось, Евросоюз не хочет осознать, что подобные случаи ущемления свободы СМИ со стороны Таллина, когда Эстония занимает пост председателя, не добавляют авторитета ЕС.

МИД РФ назвал недопустимой ситуацию с отказом в аккредитации журналистам из России в Эстонии.

Рикардо Гутьеррес, возглавляющий Европейскую федерацию журналистики (ЕФЖ), выступил с резкой критикой позиции официального Таллина. Он назвал подобные действия серьёзной атакой на свободу слова. ЕФЖ присвоила этой ситуации второй уровень угрозы свободе СМИ.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева