EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ назвал недопустимой ситуацию с отказом в аккредитации журналистам из России в Эстонии

МИД РФ назвал недопустимой ситуацию с отказом в аккредитации журналистам из России в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2017

Международным институтам необходимо принять меры для того, чтобы не допустить дискриминации представителей российских средств массовой информации в государствах Евросоюза, считают в МИД РФ. Именно это произошло в Эстонии, уверены в российском дипломатическом ведомстве, сообщает ТАСС.  

Напомним, эстонские власти отказали в аккредитации российским журналистам, которые планировали работать на переговорах министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. Встреча в неформальном режиме пройдёт в Таллине в первые выходные сентября.

МИД отмечает, что это решение вызывает исключительно недоумение. Здесь указали, что Таллин ещё раз продемонстрировал, чего стоят его лицемерные слова о том, что Эстония остаётся приверженной свободе слова и доступа к информации. 

В любом случае — самостоятельно ли Таллин действует в качестве председателя или эти действия согласованы с Брюсселем — подобное решение дискредитирует авторитет Евросоюза. 

Ранее Рикарду Гутьеррос, возглавляющий Европейскую федерацию журналистики (ЕФЖ), выступил с резкой критикой позиции официального Таллина. Он назвал подобные действия серьёзной атакой на свободу слова. ЕФЖ присвоила этой ситуации второй уровень угрозы свободе СМИ.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева