EN
 / Главная / Все новости / Во Франции почтили память советских спасателей, погибших в пожаре в 1967 году

Во Франции почтили память советских спасателей, погибших в пожаре в 1967 году

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2017

Память советских пилотов, погибших при тушении лесных пожаров в южной части Франции, почтили в городе Ле-Ров, сообщает ТАСС. Мемориальную церемонию приурочили к полувековой годовщине гибели экипажа вертолёта. Им командовал Герой Советского Союза Юрий Гарнаев. 

Участники церемонии собрались у монумента, установленного на месте гибели машины. Среди них представители городских властей и местные жители. Из нашей страны приехали лётчики-испытатели, Герои Советского Союза и Герои России.

В 1967 году на Лазурном Берегу бушевали сильные лесные пожары. Когда пламя уже подбиралось к пригородам Ниццы, Париж попросил о помощи Советский Союз. Москва отправила во Францию вертолёт Ми-6ПЖ, который находился на испытаниях в КБ Миля. 

Вертолёт под управлением Юрия Гарнаева боролся с огнём и в гористом ущелье потерпел крушение. Пилот пытался спасти и людей, и машину и даже смог посадить его при нулевой видимости. Но вертолёт всё-таки упал в самое пекло пожара. В этой катастрофе погибли все девять человек, находившихся на борту.

Спустя девять лет на месте трагедии был установлен памятник работы швейцарского скульптора Курта Ингендаля.
Метки:
российские граждане, памятник, лесные пожары

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева