EN
 / Главная / Все новости / Россиянка, оштрафованная в Таджикистане, может вылететь домой

Россиянка, оштрафованная в Таджикистане, может вылететь домой

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2017

Гражданка России Татьяна Хужина, которую суд в Таджикистане приговорил к выплате штрафа в размере, эквивалентном почти шестистам долларов, сегодня выплатила его в полном размере, сообщает РИА «Новости».

По словам женщины, она получила на руки свой паспорт и решение суда и теперь может уехать из этой среднеазиатской республики.

Напомним, Хужина была задержана таджикскими пограничниками в аэропорту Душанбе в середине июня. При ней нашли медную монету, датированную первой половиной девятнадцатого столетия. Дипломаты, которые оказывали помощь россиянке, отметили, что монета не представляет большой нумизматической ценности. Кроме того, её состояние очень плохое — надписи практически стёрлись.

Россиянка рассказала, что планировала заплатить только половину суммы, так как у неё просто не было в наличии этих денег. Но к ней обратились от руководства компании «Газпром-Нефтегаз» и предложили помощь.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», после вынесения приговора несколько человек в социальных сетях предложили помочь Хужиной выплатить штраф. Они отметили, что хотят дать россиянке веру в таджикский народ. Многие из них хотели бы лично встретиться с ней, поддержать морально и материально. Пользователи соцсети уверены, что в результате несправедливого решения суда у женщины останется негативное восприятие всей страны и её жителей, поэтому они хотели исправить ситуацию и показать своё несогласие с позицией властей.

Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева