EN
 / Главная / Все новости / Археологи в Карелии обнаружили захоронение викингов

Археологи в Карелии обнаружили захоронение викингов

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Во время археологических работ в Карелии учёные обнаружили древнее захоронение, которое относится к временам викингов, сообщает ТАСС. Раскопки проводились в Лахденпохском районе на могильнике «Калманиеми 1». С финского языка это слово переводится как «Мыс смерти».

По словам учёных, скорее всего, погребение находилось в углубление у края скалы, а над ним поставили перевернутую вверх дном небольшую лодку, длина которой достигала восьми метров.

Так как глубина захоронения оставалась не слишком большой — всего двадцать сантиметров, ладья, сделанная из дерева, сгнила. Но до наших дней сохранились множество заклёпок, которые применялись для строительства таких судов.

Глава экспедиции Станислав Бельский пояснил, что там же нашли и оружие. Им пользовались в эпоху викингов, в девятом — начале десятого столетия. Археологи отыскали наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей. Там же были найдены несколько стеклянных и одна каменная бусины. Историки отметили, что они побывали в погребальном костре.

Это погребение, по словам специалистов, является уникальным не только для этого региона, но и для всей Северной Руси.

Такие захоронения связывают со скандинавской традицией, и, по мнению учёных, материалы памятника Мыса смерти подтверждают раннее присутствие скандинавов на северном побережье Ладожского озера.
Метки:
археология, Карелия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева