EN
 / Главная / Все новости / История государственности в русской литературе

История государственности в русской литературе

Татьяна Млечко, Кишинёв
25.08.2017

23 августа в Кишинёвском лицее им. Кирилла и Мефодия состоялась презентация второй книги из цикла «История государственности в русской литературе. Человек, народ, родина (XIХ – начало ХХ вв.)», издание которой осуществлено Молдавским обществом преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир». 

Книга была представлена тем, кому она в первую очередь адресована, – словесникам, преподающим русский язык и литературу во всех довузовских учебных заведениях молдавской столицы и республики. Презентация была приурочена к ежегодному августовскому методическому семинару для учителей-русоведов и стала хорошим подарком им к началу нового учебного года.

Авторы книги В. Б. Репида, доктор исторических наук, и О. А. Сайко, учитель-русист высшей дидактической категории, предоставили в распоряжение учителей тот материал, который помогает преподавать русскую литературу в условиях дефицита у учащихся ближнего зарубежья знаний по русской истории.

В ближайшее время пройдет презентация книги на юге республики в Гагаузской автономии, где большинство лицеев и гимназий – это учебные заведения с русским языком преподавания, а также будет распространена по библиотекам, филологическим факультетам вузов Молдавии и Русским центрам в вузах республики.

Метки:
грант, литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева