EN
 / Главная / Все новости / Молдавские поисковики получили награды Министерства обороны РФ

Молдавские поисковики получили награды Министерства обороны РФ

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Участники поисковых отрядов из Молдавии получили награды от российского оборонного ведомства, сообщает ТАСС. Они удостоены медалей «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». Торжественная церемония состоялась накануне. Волонтёры получили награды из рук главы дипломатического представительства России в Кишинёве Фарита Мухаметшина. Её приурочили к очередной годовщине освобождения Молдавии от фашистов.

Дипломат подчеркнул, что то героическое и трагическое время оставило глубокие зарубки в памяти народа. Он выразил благодарность поисковикам. По его мнению, их труд направлен на благородные цели и содействует воспитанию молодого поколения.

Фарит Мухаметшин также пообещал, что российские загранучреждения никогда не оставят без поддержки поисковые отряды.

Медали получили десять человек. В том числе отец Александр, который возглавляет храм Святого Владимира, и Татьяна Борисова, редактор газеты «Русское слово».

Руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович рассказал, что им удалось найти останки более двухсот советских солдат и офицеров Красной армии. Кроме того, организация занимается восстановлением памятников, и за время своего существования она отремонтировала свыше полусотни монументов по всей республике.

По разным данным, на территории республики находятся тысячи неучтённых захоронений времён Великой Отечественной войны, включая братские могилы. Летом 1944 года здесь проходили ожесточённые бои в рамках Ясско-Кишинёвской операции. В этих сражениях погибли почти восемьдесят пять тысяч человек.

Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, награды

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева