EN
 / Главная / Все новости / Мэр Кошице пообещал восстановить памятник солдатам Красной армии

Мэр Кошице пообещал восстановить памятник солдатам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Памятник советским солдатам, погибшим в годы войны, пострадавший от рук вандалов, обязательно будет восстановлен, пообещал мэр словацкого города Кошице Рихард Раши. По его словам, это будет сделано в самые короткие сроки, передаёт РИА «Новости».

Глава города напомнил, что подобные печальные происшествия случались и раньше, и местные власти всегда следили, чтобы монумент вернулся в первоначальный вид. Памятник расположен на месте массового захоронения красноармейцев, погибших при освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков.

Мэр также добавил, что охраняют памятники усиленные патрули полицейских. Кроме того, установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых мониторится ситуация.

Напомним, осквернение памятника, которое произошло в словацком городе Кошице, — провокационное и совершенно аморальное действие, считают в российском МИДе. Представитель ведомства Мария Захарова выразила надежду, что правоохранительные органы проведут расследование, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Посольство России в Братиславе передало ноту протеста в МИД Словакии. Кроме того, дипломаты обратились к городским властям и руководству словацкой части двусторонней межправительственной комиссии по уходу за захоронениями павших военнослужащих.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева