EN
 / Главная / Все новости / Тематический поезд «Москва-870» запустили на Кольцевой линии

Тематический поезд «Москва-870» запустили на Кольцевой линии

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Тематический поезд «Москва-870» появился в московском метро. Он будет ходить по Кольцевой линии, сообщает РИА «Новости». Его запустили специально к юбилею города, который будут отмечать в начале сентября. Поезд, оформленный в авангардном стиле, будет курсировать до конца года, и каждый день на нем будут ездить до десяти тысяч человек.

Пассажиры нового поезда увидят портреты исторических лиц, деятелей культуры и науки, великих учёных, знаменитых спортсменов, жизнь которых прочно связана с Москвой. Стены украшают снимки фотографов, имена многих из которых вошли в историю, победителей и призёров самых престижных международных конкурсов. Многие из работ впервые представлены широкой публике.

Каждый вагон поезда носит своё название. На стенах вагона «Москва созидает» находятся снимки Пастернака, Цветаевой, Плисецкой, Высоцкого. В вагоне, посвящённом изобретателям, – портрет первой женщины-математика Софьи Ковалевской и лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга.

Спортивная тема раскрыта в вагоне «Москва ставит рекорды». Там на стенах размещены снимки знаменитых шахматистов, обладателей титулов чемпионов мира, а также легендарного хоккеиста Валерия Харламова.

Каждый портрет сопровождается информационной справкой. Но это не просто краткая биография. Там можно найти стихотворные строчки, известные цитаты, шахматный этюд и многое другое.
Метки:
метро, Москва, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева