EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил осквернение памятника советским солдатам в Кошице

МИД РФ осудил осквернение памятника советским солдатам в Кошице

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Осквернение памятника советским солдатам, которое произошло в словацком городе Кошице, — провокационное и совершенно аморальное действие, считает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она выразила надежду, что правоохранительные органы проведут расследование, виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, сообщает РИА «Новости».

Представитель МИДа отметила, что монумент расположен на месте массового захоронения красноармейцев, погибших при освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны. Захарова подчеркнула, что республике необходимо строго соблюдать обязательства, которые приняла на себя Братислава в рамках двухсторонних договоров, заключённых между правительствами Словакии и России.

Министерство иностранных дел отметило, что словацкие власти должны сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных актов вандализма.

Посольство России в Братиславе направило ноту протеста в МИД Словакии. Кроме того, дипломаты обратились к мэру города Кошице и председателю словацкой части двусторонней межправительственной комиссии по уходу за захоронениями павших военнослужащих.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева