EN
 / Главная / Все новости /  Россияне смогут въехать на Украину только по биометрическим паспортам

Россияне смогут въехать на Украину только по биометрическим паспортам

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Киев собирается ужесточить правила въезда в страну для граждан России, пишет «Коммерсантъ». По данным высокопоставленных украинских источников, визовый режим пока не планируется, но при этом введут некоторые ограничения. В том числе, для того, чтобы попасть на Украину, будет обязателен биометрический паспорт.

Кроме того, тем, кто хочет пересечь украинскую границу, необходимо перед поездкой заполнить анкету на портале украинского МИДа. При этом отвечать на вопросы можно на украинском или на английском языках. Русский язык не предусматривается. В анкете требуется указать личные данные, профессию, место работы, цель поездки и те места, которые человек собираются посетить.

В будущем уведомлять о своём приезде нужно будет за месяц. Исключение будет сделано только для экстренных случаев. Эти изменения должны принять уже в самом скором времени.

Напомним, украинские власти неоднократно заявляли о необходимости отказа от безвизового режима. Кроме того, в июле стало известно, что рассматривается возможность введения биометрического контроля для всех иностранных граждан, прибывающих в страну. Секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов не стал скрывать, что ужесточение пограничного контроля направлено прежде всего против граждан России. Политик добавил, что с 1 января 2018 года перед поездкой на Украину россиянам придётся проходить процедуру предварительной регистрации.

Согласно данным специалистов, на введение визового режима с Россией Украине придётся потратить около семидесяти миллионов долларов США. Кроме того, если российская сторона ответит симметричными мерами, то без работы останется более двух миллионов украинцев, которые в настоящее время трудятся в РФ.
Метки:
конфликт на Украине, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева