EN
 / Главная / Все новости / Ансамбли из Москвы выступили на рыночной площади Кракова

Ансамбли из Москвы выступили на рыночной площади Кракова

Хелена Плес, Краков
22.08.2017

19 августа при содействии Русского центра, Генерального консульства Российской Федерации в Кракове и Краковского форума культуры на Малой рыночной площади Кракова выступили лауреаты международных конкурсов – Московский городской детский гитарный оркестр и детский ансамбль гусляров «Купина».

Гитарный оркестр регулярно выступает в концертных мероприятиях в залах Российской государственной библиотеки искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, парка «Сокольники» и является участником международных мастер-классов и фестивалей. Ансамбль гусляров «Купина» принимает участие в концертах в Международном доме музыки, Концертном зале им. П. И. Чайковского, Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Государственном академическом Малом театре, Московском доме композиторов, Концертном зале Crocus City Hall, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского и авторских концертах многих композиторов.


Молодые музыканты вместе со своими руководителями Альбиной Старшиновой и Екатериной Толочковой, направляясь в концертный тур, посетили Краков, посмотрели выставки Королевского замка на Вавеле и другие достопримечательности нашего города, а после обеда замечательно выступили на Малой рыночной площади Старого города. Гусляры исполнили произведения народной славянской музыки в переложении для инструментального и вокально-инструментального состава, а также оригинальные сочинения Е. Дербенко и В. Андреева, а гитарный ансамбль представил оригинальные произведения современных композиторов (Т. Вильямс, А. Боччино) и переложения академической и популярной музыки («Палладио» К. Дженкинс, «Рондо» Г. Перселла, «Танго» Г. Наварро, «May Day» Б. Санчеза).

Московских гостей поприветствовали и поблагодарили за прекрасное выступление вице-консул Генерального консульства в Кракове Сергей Манько, директор Краковского форума культуры Изабела Коссовска и сотрудник нашего Русского центра Александр Голембевский.

Концерт посмотрели наши соотечественники, жители Кракова, многочисленные туристы и просто прохожие, которые в субботу после обеда гуляли по городу. Публика была в восторге от выступления молодых российских исполнителей, а аплодисменты громким эхом разносились на всю рыночную площадь.

В своём турне оба ансамбля выступили в знаменитом Доме Москвы в Минске, а их следующие концерты пройдут в Балатонелле (Венгрия), где они дадут три концерта на главном государственном празднике Венгрии – Дне святого Иштвана, а затем состоится их выступление в Австрии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева