EN
 / Главная / Все новости / Актриса Ирина Скобцева принимает поздравления с 90-летием

Актриса Ирина Скобцева принимает поздравления с 90-летием

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Известная советская и российская актриса Ирина Скобцева сегодня, 22 августа, отмечает юбилей. С праздником её поздравили первые лица государства, сообщает ТАСС

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, актриса создала на экране несколько десятков ярких образов. Глава государства отметил также педагогическую деятельность Ирины Скобцевой: работая во ВГИКе, она воспитала многих талантливых актёров. По словам Владимира Путина, преданность искусству и верность профессии дали возможность актрисе завоевать признание коллег, уважение учеников, многолетнюю искреннюю любовь миллионов зрителей. 

Глава российского правительства Дмитрий Медведев уверен, что Ирина Скобцева является одной из самых ярких, обаятельных, утончённых и элегантных актрис отечественного кинематографа. По мнению премьер-министра, народную артистку РСФСР и сегодня любят миллионы людей. Он отметил, что уникальное дарование, умение передавать тончайшие оттенки чувств, искусно перевоплощаться в героинь разных эпох, создавать исключительно выразительные и запоминающиеся образы дало возможность Ирине Скобцевой играть роковых красавиц и простых русских женщин. 

Ирина Скобцева родилась в 1927 году, театром увлеклась ещё во время учёбы, но после получения аттестата пошла в МГУ, где также играла в студенческом театре. В середине пятидесятых годов она закончила Школу-студию МХАТ. 

Первой её ролью в кино стала Дездемона в фильме Юткевича «Отелло». Лента получила приз на кинофестивале в Каннах, а сама Скобцева — титул «Мисс шарм Каннского фестиваля». На съёмках ленты она познакомилась со своим будущим мужем, знаменитым режиссёром и актёром Сергеем Бондарчуком. 

Он занял её во многих своих работах, вошедших в золотой фонд советского кинематографа. В том числе «Война и мир», «Они сражались за родину», «Степь», «Борис Годунов», «Тихий Дон». Ирина Скобцева играла и у других режиссёров. Многие помнят её роли в лентах «Серёжа» и «Зигзаг удачи».
Метки:
советское кино, юбилей, Ирина Скобцева

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева