EN
 / Главная / Все новости / Опера Игоря Стравинского открыла Балтийский музыкальный фестиваль в Швеции

Опера Игоря Стравинского открыла Балтийский музыкальный фестиваль в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Российские исполнители принимают участие в Балтийском музыкальном фестивале, сообщает РИА «Новости». Творческий форум стартовал накануне в шведской столице. В первый раз он прошёл в Стокгольме почти полтора десятка лет назад и с тех пор прочно вошёл в культурную афишу Европы. 

В качестве одного из его организаторов выступил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Вместе с ним инициаторами фестиваля были известный финский дирижёр Эса-Пекка Салонен и глава стокгольмского концертного зала «Бервальдхаллен» Микаель Тюден. 

Известные деятели культуры уверены, что музыка может служить прекрасной платформой для диалога на любую тему. В свою очередь, на его основе можно найти решение для каждой проблемы, вне зависимости от её глубины и сложности.

Спектаклем открытия стала опера русского композитора Игоря Стравинского «Царь Эдип». 

Кроме того, по традиции публику ждёт выступление симфонического оркестра Мариинского театра. За дирижёрский пульт встанет маэстро Гергиев. В исполнении российских музыкантов прозвучат отрывки из опер Вагнера «Парсиваль» и «Золото Рейна». 

В фестивальную программу также войдут семинары, дискуссии о демократии, экологии и сохранении среды Балтийского моря.
Метки:
музыка, фестиваль, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева