EN
 / Главная / Все новости / Вологда в шестой раз принимает конгресс экслибриса

Вологда в шестой раз принимает конгресс экслибриса

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2017

Всероссийский конгресс экслибриса открывается завтра, 22 августа, в Вологде, сообщает ИА «КультИнфо». Этот форум станет уже шестым по счёту. По словам организаторов, подобный художественный конгресс в первый раз состоялся в Вологде в 2004 году и с тех пор проводится раз в два-три года. В прошлом году этот северный город принимал специалистов, занимающихся изучением книжных знаков со всего мира.

В рамках программы конгресса запланирована обширная выставка экслибриса. Её посетители смогут увидеть книжные знаки, которые художники создали в течение последних лет. Среди участников представители многих городов России. В том числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Казань, Махачкала. Кроме того, своё творчество продемонстрируют белорусские и казахстанские мастера. 

Также будет работать и несколько персональных выставок. Кроме того, все смогут побывать на мастер-классах по искусству графики. Коллекционеры смогут обменяться экслибрисами, также публика познакомится с новыми изданиями по книжному знаку.

Все произведения всероссийской выставки передадут местной картинной галерее, где уже собралась самая большая в нашей стране коллекция современного российского книжного знака. В неё входит более пятнадцати тысяч произведений.
Метки:
книги, экслибрис, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева