EN
 / Главная / Все новости / Верующие отмечают Преображение Господне

Верующие отмечают Преображение Господне

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2017

Сегодня, 19 августа, православные верующие отмечают Преображение Господне, именуемое в народе ещё Яблочными Спасом, сообщает РИА «Новости». Христианский праздник, как известно, основан на евангельском событии — явлении Христом на горе Фавор своей божественной природы. На этот двунадесятый праздник наложилось освящение в церквях мёда, пшеницы, а также фруктов и плодов нового урожая.

Священнослужители в этот день надевают белые облачения и служат Божественную литургию в них. В праздник, несмотря на строгий Успенский пост, верующим позволяется есть рыбу и пить вино.

Издревле люди приносили первые плоды в храм, чтобы освятить их. Кроме того, это была своего рода жертва Богу и надежда на то, что через год верующим удастся собрать богатый урожай. В Византии освящали виноград, однако в России он в силу климатических особенностей был заменён на яблоки, поскольку к 19 августа поспевали в основном они. Так в народе праздник и получил своё название — Яблочный Спас.

Вокруг него много суеверий: людям советуют покружиться вокруг яблони, съесть плод ровно в полночь. В Интернете можно найти рецепты «молодильных яблок», однако церковь неустанно повторяет, что к православию и вере эти магические обряды не имеют никакого отношения.

Верующим предписывается начатки нового урожая освятить в церкви и лишь после вкушать плоды и фрукты.

Метки:
Русская православная церковь, Преображение, Яблочный Спас

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева