EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты готовы оказать помощь задержанной в Норвегии россиянке

Дипломаты готовы оказать помощь задержанной в Норвегии россиянке

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Российские дипломаты в Норвегии следят за ситуацией с задержанием гражданки РФ Татьяны Васильевой, сообщает РИА «Новости». Женщина вместе с другими активистами Greenpeace принимала участие в акции протеста против добычи нефти в Арктике.

Ранее стало известно, что норвежская береговая охрана накануне задержала в Баренцевом море судно под названием Arctic Sunrise. На его борту находилось более трёх десятков человек.

По словам Игоря Лапицкого, который возглавляет дипломатическое представительство нашей страны в Киркенесе, сама россиянка на связь с посольством не выходила. От правоохранительных органов никаких официальных сообщений тоже не поступало. О задержании гражданки России стало известно из центрального аппарата внешнеполитического ведомства.

Дипломаты пытались связаться с Васильевой по её телефонному номеру, но он не отвечает. В московском отделении организации заявили, что она там больше не работает, а участие в акции является её личной инициативой.

На сегодняшний день все активисты Greenpeace, в том числе и она, находятся на корабле, который ведут в норвежский порт Тромсё.

К делу подключилось норвежское отделение Greenpeace, у которого есть свои адвокаты. Они оспаривают как деятельность норвежских сотрудников береговой охраны, так и следят за тем, чтобы личные права граждан не были нарушены. Генконсул заверил, что если россиянка к ним обратиться, они сделают всё, что в их компетенции.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева