EN
 / Главная / Все новости / Коллекция «Петергофа» пополнилась историческими реликвиями

Коллекция «Петергофа» пополнилась историческими реликвиями

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Музей-заповедник «Петергоф» получил в дар более двух десятков произведений искусства и исторических реликвий. В том числе живописные полотна и рисунки, старинные монеты и изделия декоративно-прикладного искусства. Некоторые из них передало Министерство культуры, сообщает портал ведомства.

Как отмечают в музее, теперь в их собрании появились две хромолитографированные иконы Иверской и Казанской Богоматери, а ранее не было ни одного аналогичного предмета. Кроме того, в списке новых поступлений ещё пять произведений русских иконописцев. Они датируются восемнадцатым — девятнадцатым столетиями. Сначала они попадут в руки реставраторов, затем пополнят экспозиции.

Фонд «Метал» подарил Петергофу капельник (чашу-полоскательницу) и три самовара, сделанных на знаменитых тульских фабриках Капырзина и Ваныкина. Музей до сегодняшнего дня не обладал ни одним изделием этих российских производителей.

Также несколько исторических снимков подарил музею историк Баир Иринчеев. На тринадцати фотографиях запечатлены виды Петергофа в то время, когда он находился в оккупации. Среди них — единственное фото пожара Большого дворца, который произошёл в конце сентября 1941 года.
Метки:
Петергоф

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева