EN
 / Главная / Все новости / Ученики ирландских школ продемонстрировали хорошее знание русского языка

Ученики ирландских школ продемонстрировали хорошее знание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Более трёхсот выпускников ирландских школ сдали государственный экзамен по русскому языку (Leaving Cert), сообщает сайт RussianIreland. Около семидесяти процентов учащихся смогли сдать экзамен на «отлично», оставшиеся получили отметку «хорошо». По сравнению с прошлым годом число школьников, выбравших экзамен по русскому языку, несколько уменьшилось, однако, как и прежде, его предпочитают сдавать дети из русскоязычных семей.

Наши соотечественники не скрывают, что одной из причин выбора экзамена по русскому языку, которым большинство из них владеют свободно, является желание набрать максимальное количество баллов. Многие из выпускников по окончании школы планируют поступить в медицинские вузы, где очень высокий конкурс. Лишние баллы им не помешают.

В этом году Департамент образования Ирландии применил новую систему классификации экзаменационных оценок, что, впрочем, не помешало большинству российских соотечественников сдать его на высший балл.

Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева