EN
 / Главная / Все новости / Около 40 человек заняты поиском российских детей в Сирии и Ираке

Около 40 человек заняты поиском российских детей в Сирии и Ираке

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Поиском российских детей на Ближнем Востоке организованно занимается более сорока человек, включая дипломатов и консулов, работающих в Сирии и Ираке. Об этом заявил сенатор Зияд Сабсаби, сообщает РИА «Новости». Он подчеркнул, что ранее подобные поиски официальными представителями РФ в этих странах не велись, а все вопросы решались через родственников, знакомых и местных жителей. Однако с созданием Комиссии по возвращению детей граждан РФ, воевавших на стороне запрещённого в России Исламского государства, ситуация качественно изменится.

По неподтверждённым данным иракских властей, в стране могут находиться до четырёхсот детей из России. В настоящее время доподлинно известно о семи из них, которые находятся в багдадском приюте для сирот. К сожалению, у многих из них отсутствуют документы, в связи с чем ситуация с их возвращением в РФ затруднена.

Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова ранее заявляла, что ими собрана база данных по детям, которые оказались на Ближнем Востоке, и в ней порядка 350-ти фамилий. Омбудсмен выразила надежду, что недавнее возвращение одного из мальчиков к родственникам будет не последним и властям страны удастся вернуть российских граждан на родину.

Напомним, что после показа на канале RT и публикации в Instagram Рамзана Кадырова ролика о российских детях, оказавшихся в Багдаде, некоторые из родственников узнали их и выразили готовность принять малышей.
Метки:
российские граждане, дети

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева