EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Полтаве осквернили памятник генералу Ватутину

Вандалы в Полтаве осквернили памятник генералу Ватутину

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Памятник советскому военачальнику времён Великой Отечественной войны Николаю Ватутину, установленный в Полтаве, пострадал от действий вандалов. Неизвестные злоумышленники облили монумент красной краской, сообщает РИА «Новости».

Полководец, который освобождал Киев, в начале двадцатых годов прошлого столетия учился в этом украинском городе в пехотной школе.

Как пишут местные средства массовой информации, в правоохранительных органах ничего не говорят об этом правонарушении. Отмечается, что это уже второй случай вандализма в отношении памятника за год с небольшим.

Напомним, имя генерала Ватутина оказалось в центре скандала в Киеве. Городские власти планировали переименовать проспект, который носит имя Героя Советского Союза. Киевские депутаты одобрили предложение присвоить улице имя гауптштурмфюрера войск СС Романа Шухевича. Он возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой запрещена на российской территории. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов.

Переименование улиц в Киеве и других городах страны украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики. С прошлого лета одна из центральных улиц Киева — Московский проспект — официально носит название проспекта Бандеры. Тысячи киевлян выступили против такого переименования.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Полтава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева