EN
 / Главная / Все новости / Центр государственного языка Латвии может оштрафовать Раймонда Паулса — он говорит по-русски

Центр государственного языка Латвии может оштрафовать Раймонда Паулса — он говорит по-русски

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

В Центр государственного языка Латвии поступила жалоба на Раймонда Паулса, сообщает РИА «Новости». Житель Латвии Эрик Далиба написал заявление на известного композитора, в котором указал, что на юбилейных мероприятиях, посвящённых городу Лудзе, Паулс обращался к зрителям на русском языке. 

«Раймонд Паулс держал торжественную речь в честь 840-летия Лудзы на русском языке. Мы так далеко зашли?» — отметил Далиба в своём Twitter-аккаунте. Правда, это сообщение не совсем соответствует действительности, поскольку Раймонд Паулс на концерте не только говорил на русском, но и обращался к зрителям на латышском языке. Стоит отметить, что около сорока процентов населения Лудзы, расположенной на востоке Латвии (Латгалия), составляют русскоязычные. Поэтому неудивительно, что деятель культуры, свободно владеющий русским, сказал несколько слов на этом языке. 

Пресс-служба центра воздержалась от комментариев. Сам Раймонд Паулс также предпочёл никак не реагировать на жалобу. По закону за использование в публичных выступлениях русского языка композитору грозит штраф. Твит Эрика Далибы собрал некоторое количество отрицательных комментариев. Пользователи Twitter заметили, что он просто гонится за дешёвой сенсацией.
Метки:
статус русского языка, Центр госязыка, русофобия, Раймонд Паулс, Лудза

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева