EN
 / Главная / Все новости / ФСБ предотвратила серию терактов в Москве

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Сотрудники российских спецслужб задержали четырёх человек, которые входили в террористическую группу. Она готовила теракты в местах скопления людей в Москве, сообщает РИА «Новости»

Как рассказали в ФСБ, среди задержанных — эмиссар запрещённой в нашей стране группировки ИГ, который возглавлял процесс подготовки преступлений. Кроме того, в эту же группу входили два террориста-смертника и специалист по изготовлению взрывных устройств. В числе группы был один гражданин России, а остальные — выходцы из Центрально-Азиатского региона. Кроме того, к подготовке взрывов причастны находящиеся в Сирии главари ИГ. Во время операции по их задержанию удалось обнаружить и лабораторию, где производили взрывчатку.

ФСБ уже обратилась в суд с требованием арестовать трёх человек, подозреваемых в подготовке терактов.

В течение первых шести месяцев текущего года в нашей стране удалось предотвратить более десяти терактов. Единственная атака, предотвратить которую не удалось, случилась 3 апреля в Санкт-Петербурге. 

Напомним, в начале лета ФСБ задержала четверых членов террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в нашей стране. Боевики собирались устроить целую серию терактов в российской столице. Сами задержанные признались, что они планировали взорвать ресторан, а потом устроить атаку на пассажиров метро на станции «Тёплый стан». Заказчики этого преступления находятся в Сирии, а с помощью теракта они хотели сорвать проведение в Москве Кубка конфедераций по футболу.
Метки:
теракт, ФСБ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева