EN
 / Главная / Все новости / Американские студенты учат русский язык в эстонской Нарве

Американские студенты учат русский язык в эстонской Нарве

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Около тридцати американских студентов приехали в эстонскую Нарву изучать русский язык в рамках соглашения между Тартуским и Питтсбургским университетами, сообщает BaltNews. В течение восьми недель они будут заниматься в Нарвском колледже Тартуского университета. Многие американцы, помимо учёбы, занимаются в городе и волонтёрской работой, в частности помогают детскому центру «Матвейка», где с ними разговаривают только на русском языке.

Ольга Мухортова, преподающая в Университете Питтсбурга, не без гордости отметила, что желание поехать в Эстонию и изучать русский язык выразили очень многие учащиеся американских вузов. Конкурс был серьёзный: три человека на место. Прибывшие в Нарву студенты в зависимости от уровня знаний и подготовки были разбиты на четыре группы по 6–8 человек. В каждой со студентами занимаются аж четыре преподавателя: два с эстонской стороны и два с американской. 

Некоторые студенты уже давно изучают русский язык и планируют связать своё будущее с дипломатической работой в России или на постсоветском пространстве. Кто-то только начинает проявлять интерес к русскому, поскольку мечтает читать Пушкина, Толстого и других классиков в оригинале. 

Ольга Мухортова отдала должное организации летней школы в Нарве, отметив высокопрофессиональную работу преподавателей Тартуского университета. Она выразила надежду на то, что за отведённое время американские студенты углубят свои знания по русскому языку.
Метки:
курсы русского языка, летняя школа, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева