EN
 / Главная / Все новости / Сегодня православные верующие отмечают Медовый Спас

Сегодня православные верующие отмечают Медовый Спас

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Медовый Спас отмечают сегодня, 14 августа, российские православные, сообщает ТАСС. По традиции его празднуют за пять дней до Преображения Господня. Во всех храмах прихожане благодарят Бога за новый урожай. К этому дню приурочено освящение воды. Кроме того, для освящения приносят мёд в сотах. Именно этот продукт вместе с грибами, орехами, овощами и фруктами будет основным во время Успенского поста, который начинается в понедельник.

В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о знамениях от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. Эти события происходили в двенадцатом столетии практически одновременно в Византии и на Руси. С этого же дня происходит и исторический отсчёт крещения Руси в 988 году. 

Преображение Господне приходится на 19 августа, и в честь этого праздника пост смягчается. В этот день православным разрешают пить вино и есть рыбу. В народе праздник Преображения называют Яблочным Спасом — в этот день освящают яблоки и другие фрукты и овощи. При многих храмах устраивают ярмарки и гулянья.
Метки:
Русская православная церковь, Медовый Спас

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева