EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали обвинения Польши в том, что Вторую мировую войну начал СССР

В России прокомментировали обвинения Польши в том, что Вторую мировую войну начал СССР

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2017

Слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского об ответственности России за начало Второй мировой войны являются провокацией, написал на своей странице в Facebook первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Накануне глава МИД Польши заявил, что Вторую мировую войну развязали Германия и Советский Союз, совместно напав на Польшу. Кроме того, он указал на то, что Красная армия вела войну с фашизмом, исходя исключительно из собственных интересов, так как на тот момент СССР уже «несколько лет сам был жертвой немецкой агрессии».

Он отметил, что такое поведение является результатом «бездумного» расширения НАТО на восток, которое происходило «в том числе и без учёта менталитета проживающих там народов». Клинцевич выразил сомнение в том, что в стране поражённой «вирусом национализма» ситуация изменится в лучшую сторону.

В свою очередь, сенатор Алексей Пушков указал на то, что начало Второй мировой войны следует «вести от Мюнхена, когда запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от неё».

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева