EN
 / Главная / Все новости /  Российские учёные установили новые сроки разлива рек

Российские учёные установили новые сроки разлива рек

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2017

Изменение сроков разлива рек связано с глобальным потеплением. К такому выводу пришёл международный коллектив учёных, в который вошли и специалисты из МГУ им. Ломоносова, сообщает издание «Лента.ру».

Эксперты проанализировали триста тысяч показателей максимальных расходов воды и даты, на которые они приходились. Сведения собирались с трёхсот гидрологических постов. Это дало возможность охватить пятьсот тысяч километров.

В результате учёные установили, что сезонность наводнений в разных регионах изменилось по-разному. В частности, на северо-востоке Европы максимальный уровень воды в реках стал фиксироваться на восемь дней раньше. В то же время на северо-западе европейской части России даты сдвинулись почти на неделю. На юге эти изменения заметны не так ярко.

По мнению учёных, более поздние максимумы водности рек могут привести к сокращению продуктивности сельскохозяйственных угодий на побережье Северного моря из-за того, что почва будет более сухой в период начала сельхозработ.

Метки:
природа, экология, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева