EN
 / Главная / Все новости / Количество памятников Красной армии в Польше за 20 лет сократилось более чем вдвое

Количество памятников Красной армии в Польше за 20 лет сократилось более чем вдвое

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

Количество памятников советским воинам, освобождавшим Польшу от фашистов, за двадцать лет сократилось более чем вдвое. Об этом рассказал ТАСС посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.

В 1997 году был составлен перечень монументов Красной армии, которые установлены в Польше. В него не вошли памятники на кладбищах и на местах захоронений. Всего было переписан 561 монумент. На сегодняшний день Институт национальной памяти заявляет о 230 памятниках.

Посол отметил, что российская сторона постоянно задаёт вопрос польским властям о судьбе пропавших монументов, однако Варшава не даёт ответа. Андреев подчеркнул, что соглашение от 1994 года обязует стороны вести учёт и заботиться о сохранности «всех обнаруженных мест памяти и захоронений». При этом Польша в последнее время изменила свою позицию: начали говорить о том, что памятники вне кладбищ не охраняются этим договором.

«Это противоречит тексту документа и, с нашей точки зрения, является неправильной и необоснованной интерпретацией соглашения», — сказал Андреев.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже осенью вступит в силу.

По мнению юристов, новый закон о декоммунизации не даёт права властям сносить памятники, посвящённые Красной армии. В добровольческой организации «Курск» пояснили, что экспертиза одного из юридических бюро Варшавы однозначно утверждает, что снос памятников воинам-освободителям будет нарушением права, поскольку властям перед этим необходимо доказать, что монументы действительно символизируют и пропагандируют коммунистический строй. Закон написан так, что перед демонтажом памятника необходимо доказать в суде, что он пропагандирует коммунизм и влияет, например, на рост числа сторонников этого строя, что невозможно.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева