EN
 / Главная / Все новости / В Литве снесли памятник Герою Советского Союза, чтобы «защитить его от местных вандалов»

В Литве снесли памятник Герою Советского Союза, чтобы «защитить его от местных вандалов»

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2017

В литовском Рокишкисе демонтирован памятник дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Якову Смушкевичу, который был установлен в 1969 году, сообщает BaltNews. Мэрия города объяснила своё решение так: бронзовую скульптуру уроженцу Рокишкиса, который в своё время командовал авиацией РККА в боевых действиях при Халхин-Голе, демонтировали, «чтобы сохранить и защитить от местных хулиганов и вандалов», осквернявших её.

Юлюс Декснис, руководитель республиканской организации ветеранов Второй мировой войны, отметил, что памятник Смушкевичу всегда стоял в центре городка, на площади у местной гимназии, и тот факт, что его «убрали без лишнего шума», не обсудив это с горожанами, является возмутительным. Доводы градоначальника Антанаса Вагониса представитель ветеранской организации назвал «ахинеей». 

Мэр города заверил Юлюса Дексниса, что монумент Якову Смушкевичу власти хотели перенести в один из музеев города, но он очень большой и не вписывается в интерьер. Антанас Вагонис заверил тех, кого волнует судьба памятника, в том, что в будущем для него будет построено отдельное помещение. По словам Дексниса, у мэрии якобы есть планы создания мемориального комплекса, посвящённого выдающемуся представителю довоенной еврейской общины Рокишкиса. Впрочем, он выразил сомнение в том, что эти замыслы будут воплощены в реальность.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Рокишкис

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева