EN
 / Главная / Все новости / Консорциум вузов — экспортёров высшего образования поможет привлечь больше иностранных студентов

Консорциум вузов — экспортёров высшего образования поможет привлечь больше иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

Министерство образования и науки РФ заявило о намерении создать Консорциум вузов — экспортёров высшего образования, сообщает ТАСС. Предполагается, что это позволит повысить привлекательность российских вузов среди иностранных студентов, сделает более узнаваемым бренд российских университетов.

В министерстве отметили, что специалисты уже приступили к исследованию возможности экспорта образования. Кроме того, выбраны организации, которые войдут в консорциум. Он будет образован уже в этом месяце. 

Реализация проекта «Экспорт образования» была начата весной этого года. Он рассчитан на несколько лет и будет завершён осенью 2025 года. В его рамках будут пересмотрены правовые документы, на основе которых в российские вузы принимаются иностранные студенты и признаются дипломы зарубежных университетов. Изменения коснутся также и налогов.

Кроме того, планируется создать службу для поддержки зарубежных студентов. В тестовом режиме она начнёт работать в двадцати отечественных университетах, а с 2021 года служба появится во всех вузах. 

Специалисты полагают, что все эти меры позволят увеличить количество иностранных студентов более чем в три раза: с двухсот двадцати тысяч до семисот десяти. Также должно возрасти количество тех, кто обучается онлайн: с миллиона до трёх с половиной миллионов слушателей.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева