EN
 / Главная / Все новости / В Польше заявили, что не обязаны сохранять памятники советским воинам

В Польше заявили, что не обязаны сохранять памятники советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

Польские власти не согласны гарантировать сохранность памятников советским солдатам, погибшим при освобождении страны от фашистов, которые установлены не на кладбищах. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» глава МИД Польши Витольд Ващиковский. 

Он указал на то, что никакие международные нормы не защищают памятники, установленные не на местах захоронений. Ващиковский подчеркнул, что такого рода памятники были установлены по решению местных властей и только им решать дальнейшую судьбу монументов. «Если они хотят их разрушить — это ответственность местных властей. И эти памятники не охраняются международным правом и не охраняются двусторонними соглашениями между Польшей и Россией», — сказал глава МИД Польши.

В то же время Ващиковский признал, что власти Польши несут ответственность за могилы и памятники советским солдатам, расположенные на кладбищах.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. В середине июля этот закон был подписан главой Польши Анджеем Дудой и уже осенью вступит в силу. 

По мнению юристов, новый закон о декоммунизации не даёт права властям сносить памятники, посвящённые Красной армии. В добровольческой организации «Курск» пояснили, что экспертиза одного из юридических бюро Варшавы однозначно утверждает, что снос памятников воинам-освободителям будет нарушением права, поскольку властям перед этим необходимо доказать, что монументы действительно символизируют и пропагандируют коммунистический строй. Закон написан так, что перед демонтажом памятника необходимо доказать в суде, что он пропагандирует коммунизм и влияет, например, на рост числа сторонников этого строя, что невозможно.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева