EN
 / Главная / Все новости / В Индии вышла первая книга, посвящённая Октябрьской революции

В Индии вышла первая книга, посвящённая Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

В индийском Бангалоре состоялась презентация книги известного литературоведа и историка Ачалы Моулик «Русская революция и бури сквозь столетие. 1917–2017», сообщает ТАСС. Присутствовавшая на мероприятии исследовательница отметила, что изданная ею научная работа — первая в Индии книга, посвящённая трагическим событиям столетней давности, повлиявшим на ход истории не только России, но и всего мира.

На презентации присутствовал старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито, а также ведущие политики штата Карнатака, дипломаты, учёные-историки, общественники и те, чья работа непосредственно связана с развитием сотрудничества с Россией. В своём выступлении наш дипломат подчеркнул, что трагические события 1917 года являются важным уроком для всех нас. Его необходимо усвоить, чтобы ни в одной стране подобное не повторилось. 

Темой Октябрьской революции Ачала Моулик заинтересовалась, ещё будучи студенткой. Многие годы она с супругом вынашивала планы о написании научной работы, посвящённой истории России XX века, рассматриваемой сквозь призму революции. Свою книгу историк посвятила памяти бывшего посла РФ в Индии Александра Кадакина, отдав ему должное в деле укрепления российско-индийских отношений.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, презентация, Бангалор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева