EN
 / Главная / Все новости / Российские школьники стали медалистами Международной олимпиады по лингвистике

Российские школьники стали медалистами Международной олимпиады по лингвистике

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

В столице Ирландии прошла XV Международная олимпиада по лингвистике, в которой российские школьники завоевали несколько медалей различного достоинства, сообщает сайт «Полит.ру». В мероприятии приняли участие более ста семидесяти учащихся из тридцати стран мира. Юные лингвисты соревновались как в индивидуальном первенстве, так и в командных состязаниях.

Примечательно, что прообразом нынешнего мероприятия стала Московская олимпиада, которая впервые прошла в 1965 году. Как и пятьдесят лет назад, в ходе проведения турнира вниманию школьников предлагаются лингвистические задачи на материале различных языков. Для их решения требуются не столько знания об этом языке, сколько смекалка и умение мыслить аналитически. 

Россия была представлена на международной олимпиаде двумя командами, и по результатам состязаний в Дублине отличились семь из восьми наших школьников.

Москвичка Светлана Баранова, Мария Ершова из Долгопрудного и Арсений Олейник из Санкт-Петербурга удостоились похвальных отзывов оргкомитета и жюри олимпиады. Екатерина Волошинова, Татьяна Романова и Алексей Старченко, представлявшие школы двух столиц, удостоились бронзовых медалей. Петербуржец Даниил Веденеев стал обладателем серебряной награды. 

Следующая Международная олимпиада по лингвистике пройдёт в 2018 году в Праге.
Метки:
российские школьники, олимпиада, лингвистика, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева