EN
 / Главная / Все новости / Эстонский депутат увидел в русском языке угрозу для населения республики

Эстонский депутат увидел в русском языке угрозу для населения республики

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2017

Депутат парламента Эстонии Антс Лаанеотс выступил с резкой критикой сторонников двуязычия, заявив, что русский язык представляет угрозу существованию эстонского народа. В своей статье, опубликованной на портале DELFI, бывший командующий Вооружёнными силами республики призвал власти направить максимум усилий на то, чтобы все «иноземцы», живущие в стране, выучили эстонский язык. Генерал в отставке отметил, что на государственном уровне никакого русско-эстонского двуязычия быть не должно.

По мнению парламентария, в стране проживает чуть более девятисот тысяч этнических эстонцев, и введение русского, английского или какого-либо другого языка на государственном уровне может пошатнуть позиции эстонского языка, а вместе с ним образ жизни и культуру народа. Экс-командующий напомнил о том, что экспансия русского языка в своё время привела к тому, что малочисленные угро-финские народы и иные народы, проживавшие на севере Европейской части России, или вымерли, или находятся на грани исчезновения. Антс Лаанеотс призвал сделать всё, чтобы этого не случилось с эстонским языком и народом.

Метки:
русофобия, русский язык, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева