EN
 / Главная / Все новости / Киев намерен оставить Донбасс без российских телеканалов

Киев намерен оставить Донбасс без российских телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2017

Украина планирует заблокировать вещание российских средств массовой информации в Донбассе, передаёт РИА «Новости». Об этом заявил Александр Турчинов, возглавляющий Совет национальной безопасности и обороны Украины, когда побывал в Донецкой области.

По его словам, Киев уже начал тестирование так называемых «глушилок», и они доказали свою эффективность. Первая такая опытная установка работает в Покровске. Турчинов пообещал, что спустя несколько месяцев они будут стоять по всей линии разграничения.

За последние два года Киев запретил вещание десятков российских каналов. Кроме того, в одностороннем порядке был расторгнут ряд соглашений с РФ, в том числе договорённости о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания, которые были подписаны полтора десятка лет назад.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», власти Украины продолжают запрещать и российские фильмы и сериалы. В течение года отказ в выдаче прокатных удостоверений получили несколько сотен картин. Ещё часть лишилась уже имевшихся разрешений.

Напомним, официальный Киев в прошлом месяце решил расширить антироссийские санкции. В результате в чёрный список попали «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», а также социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Местным провайдерам было предписано заблокировать доступ к данным ресурсам.

В Москве расценили указ украинского президента как проявление политической цензуры.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева