EN
 / Главная / Все новости / В Московской биеннале современного искусства примут участие художники из 25 стран

В Московской биеннале современного искусства примут участие художники из 25 стран

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Участниками очередной биеннале современного искусства в российской столице станут художники, представляющие двадцать пять различных стран. Московская биеннале откроется 19 сентября, сообщает портал федерального ведомства культуры. В этом году она станет седьмой по счёту и впервые будет продолжаться в течение четырёх месяцев.

Местом проведения главного проекта художественного форума «Заоблачные леса» станет Новая Третьяковская галерея.

По словам Юлии Музыкантской, возглавляющей биеннале, перезагрузка форума дала импульс его развития. Она пояснила, что теперь именно профессионалы определяют судьбу Московской биеннале. Теперь все решения в творческой сфере принимает вновь образованный экспертный совет.

В его состав вошли директора ведущих российских музеев, независимые кураторы и представители некоммерческих организаций. В том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Третьяковки Зельфира Трегулова, директор Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова, Василий Церетели, Андрей Ерофеев, Александр Рытов и другие.

Юлия Музыкантская пояснила, что основная задача форума — продемонстрировать, что современное искусство доступно для понимания любому зрителю, а тот факт, что в этой биеннале примет участие большая часть столичных музеев и выставочных залов, ещё раз доказывает, что современное искусство не вынесено на окраину культурной жизни, а остаётся её важной составляющей.
Метки:
Московская биеннале современного искусства

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева