EN
 / Главная / Все новости / Выставка «От русских сказок к финским рекламным плакатам» проходит в Хельсинки

Выставка «От русских сказок к финским рекламным плакатам» проходит в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

В крипте Кафедрального собора Хельсинки состоялось открытие выставки «От русских сказок к финским рекламным плакатам» художника Александра Линдеберга, сообщает портал Yle. Мероприятие приурочено к столетию со дня рождения талантливого мастера, который писал как портреты, пейзажи, так и иллюстрировал книги и занимался рекламными плакатами.

Посетив ретроспективу работ Александра Линдеберга, уроженца Ростова-на-Дону, зрители увидят, какую важную роль играла русская культура и русские корни в жизни художника. Искусствовед Сиско Юлимартимо на открытии мероприятия отметил, что Линдеберг любил русское искусство, в частности, Ивана Билибина, творчество которого повлияло на его иллюстрации.

Художник-иллюстратор ценил свои корни и неоднократно занимался иллюстрацией русских сказок, а также произведений классиков: Гоголя, Толстого, Гончарова.

В послевоенный период Александр Линдеберг всё больше занимался рекламной графикой и в профессиональных кругах стал известен ещё и как художник-рекламист.

Метки:
выставка, Александр Линдеберг, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева