EN
 / Главная / Все новости / Спикер Госдумы РФ заявил, что депутаты продолжат диалог с польскими коллегами по вопросу памятников

Спикер Госдумы РФ заявил, что депутаты продолжат диалог с польскими коллегами по вопросу памятников

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Российские парламентарии и в дальнейшем продолжат взаимодействовать со своими европейскими коллегами в вопросах недопустимости уничтожения и осквернения памятников советским солдатам. Об этом рассказал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, выступая перед участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», сообщает ТАСС.

По его словам, эта проблема обсуждается и с парламентариями из стран СНГ. Глава нижней палаты российского парламента уверен, что по этому вопросу всем странам нужно занять единственно возможную позицию.

Он напомнил, что ранее израильский парламент принял заявление по поводу решения польских властей о сносе советских памятников. Это было сделано синхронно с российскими депутатами. Заявление поддержали практически все члены Кнессета при одном воздержавшемся.

Спикер Госдумы заявил, что переписывание истории недопустимо точно так же, как и вандализм по отношению к могилам наших героических предков.

А польские власти, те, кто принимал закон о сносе памятников, кто его придумывал и поддерживал, станут нерукопожатными.

При этом Вячеслав Володин напомнил, что польское население совсем не восторге от этих действий.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в Польше принят новый закон, регламентирующий снос памятников, которые, по мнению авторов законопроекта, «прославляют коммунистический режим». Под это определение подпадают и монументы, установленные в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашизма. Польский сейм поддержал этот проект закона 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Госдума РФ, Вячеслав Володин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева