EN
 / Главная / Все новости / Тест TruD для иностранцев станет шире

Тест TruD для иностранцев станет шире

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

С 22 по 30 июля во Владивостоке проходит летняя Стратегическая сессия международной образовательной акции «Тотальный диктант». В рамках мероприятия члены экспертного совета проекта совместно с ведущими филологами – преподавателями крупнейших вузов страны определяют долгосрочные векторы развития акции. Важной частью работы стало обсуждение перспектив спецпроекта TruD – адаптированного тестирования по русскому языку для иностранцев. 

Важные вопросы о том, кого включить в целевую аудиторию акции, как доносить информацию до потенциальных участников и как, собственно, улучшить сам тест, поднимались на круглом столе «Продвижение русского языка как иностранного. Развитие теста TruD в рамках Тотального диктанта». Модератором выступил Александр Зубрицкий, директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир». «Количество иностранцев на Дальнем Востоке в целом и во Владивостоке в частности неуклонно растет, соответственно, и спрос на русский язык увеличивается. Такие акции как TruD, несомненно, способствуют включенности иностранцев в социальные процессы, позволяют им отождествлять себя с Россией», – отметил он в приветственном слове.

Обсуждение было весьма продуктивным. Во многом этому способствовал состав участников, в числе которых ключевые организаторы и координаторы акции «Тотальный диктант», разработчики теста TruD, преподаватели РКИ, в том числе проводившие данное тестировании для своих иностранных подопечных. Ожидается, что в 2018 году Владивосток станет первой площадкой TruD для дипломатического корпуса. Кроме того, организаторы акции совместно с дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» рассмотрят возможность участия в тестировании легионеров из хоккейного клуба «Адмирал», а также создания на базе Всероссийского детского центра «Океан»специализированного отряда иностранцев по подготовке к тесту.

Стратегическая сессия завершилась в воскресенье, 30 июля. В течение недели организаторы Тотального диктанта обменивались опытом проведения акции в различных городах. Параллельно дальневосточные русисты прослушали курс «Культура письменной речи как объект социально-культурного проектирования». 

Метки:
образование, дальневосточный филиал, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева