EN
 / Главная / Все новости / Памятник Максиму Горькому вернулся на площадь Тверская Застава в Москве

Памятник Максиму Горькому вернулся на площадь Тверская Застава в Москве

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2017

Памятник Максиму Горькому накануне ночью вернулся на своё прежнее место — на площадь Тверская Застава. Ранее монумент находился в парке искусств «Музеон». Перед установкой в центре столицы монумент был отреставрирован, передаёт РИА «Новости». Очищенный и отремонтированный памятник привезли на большом грузовике. Так как его высота составляет почти пять метров, а ширина — два, то для перевозки потребовался автомобиль с удлинённым кузовом.

Как рассказали в городской администрации, теперь предстоит провести работы по благоустройству площади, которые планируется закончить уже к началу осени. Там появится сквер, где разобьют дорожки для прогулок, газоны, установят исторические фонари и скамейки. В парке высадят около сотни деревьев. 

Памятник Горькому появился в сквере рядом с Белорусским вокзалом в середине прошлого столетия. Сюда писатель прибыл после возвращения из Италии, где он жил в эмиграции, здесь же состоялось его первое выступление с речью после длительного перерыва. Более десяти лет назад памятник сняли с постамента, а в 2007 году перенесли в «Музеон», так как власти планировали поменять схему движения на площади.
Метки:
русская литература, Максим Горький, памятник, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева