EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл отметил важность принесения мощей Николая Чудотворца в год 100-летия Октябрьской революции

Патриарх Кирилл отметил важность принесения мощей Николая Чудотворца в год 100-летия Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Очень символично, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца произошло именно в тот год, когда отмечается вековой юбилей Октябрьской революции, считает патриарх Кирилл. Об этом он сказал сегодня, во время проведения богослужения в Александро-Невской лавре, сообщает ТАСС.

Глава Русской православной церкви напомнил, что сто лет назад последнему российскому императору — Николаю II — пришлось отречься от престола. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что никто специально это событие не готовил.

За те два месяца, что святыня находилась в России, ей поклонилось около двух с половиной миллионов человек. Патриарх считает, что эта огромная цифра — далеко не самое важное. Он пояснил, что люди не просто пришли поклониться мощам Николая Чудотворца. Им пришлось провести долгие часы в очереди под дождём и ветром, но никто не возмущался и не роптал. «И это народное стояние потрясает наших современников», — добавил глава РПЦ.

Сегодня, когда православные верующие прощаются с этой реликвией, отмечается День крещения Руси. И сегодня в своих молитвах вспоминали народы тех стран, которые окормляет Русская православная церковь, в том числе и народ Украины, вознося просьбу к Богу о прекращении вражды и междоусобной брани.

Кроме того, патриарх поблагодарил Папу Римского Франциска, по договоренности с которым стало возможно принесение святыни в Россию. Он заверил, что принесение мощей так много сделало для примирения Востока и Запада, как никогда не делала никакая дипломатия.

Напомним, реликвия была доставлена специальным рейсом в нашу страну в первый раз за тысячу лет. До этого святыня ни разу не вывозилась из Италии.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, мощи, Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева